Skip navigation
Life Fitness
Hammer Strength
Arabic - GCC Dutch - The Netherlands English - Europe English - Hong Kong SAR English - United Kingdom English - United States French - France German - Germany Hungarian - Hungary Italian - Italy Japanese - Japan Portuguese - Brazil Portuguese - Portugal Simplified Chinese - China Spanish - Latin America Spanish - Spain Traditional Chinese - Hong Kong SAR Turkish - Turkey
Contatti

Soluzioni di fitness per il tuo business

Athletics Corporate & Medical Wellness Health Clubs Home Gyms
Hospitality Multi-Unit Housing

Attrezzatura ogni tipo di allenamento

Learn about our brands: Life Fitness Hammer Strength

Esplora tutto Prodotti

Cardio

Treadmills Ellipticals Bikes & Indoor Cycles Arc Trainers Stair Climber & Stepper Machines Rowers Consoles

Strength Training

Selectorized Plate Loaded Racks, Rigs, & Platforms Cables & Functional Strength Training Benches Storage Racks

Accessoristica

Dumbbells & Fixed Barbells Barbells & Plates Functional Training Accessories Conditioning Accessories Mobility Accessories

Soluzioni digitali

Connect System Facility Connect Life Fitness™ On Demand+

Collaborazioni

Symbio Cardio Atmos Cardio Integrity+ Cardio

Attrezzature più richieste

Hammer Strength Plate Loaded Hammer Strength Performance Trainers

Supporto

Service Solutions Support Hub Sign in to Facility Connect

Risorse

Hub per l'istruzione

Events Life Fitness Academy Success Stories
Facility Design & Layout Find a Distributor Find a Store

Circa

About Us Legal Sustainability

Menu

    • Athletics
    • Corporate & Medical Wellness
    • Health Clubs
    • Home Gyms
    • Hospitality
    • Multi-Unit Housing
  • Cardio
    • Treadmills
    • Ellipticals
    • Bikes & Indoor Cycles
    • Arc Trainers
    • Stair Climber & Stepper Machines
    • Rowers
    • Consoles
  • Strength Training
    • Selectorized
    • Plate Loaded
    • Racks, Rigs, & Platforms
    • Cables & Functional Strength Training
    • Benches
    • Storage Racks
  • Accessoristica
    • Dumbbells & Fixed Barbells
    • Barbells & Plates
    • Functional Training Accessories
    • Conditioning Accessories
    • Mobility Accessories
  • Soluzioni digitali
    • Connect System
    • Facility Connect
    • Life Fitness™ On Demand+
  • Collaborazioni
    • Symbio Cardio
    • Atmos Cardio
    • Integrity+ Cardio
  • Attrezzature più richieste
    • Hammer Strength Plate Loaded
    • Hammer Strength Performance Trainers
    • Service Solutions
    • Support Hub
    • Sign in to Facility Connect
  • Hub per l'istruzione
    • Events
    • Life Fitness Academy
    • Success Stories
    • Facility Design & Layout
    • Find a Distributor
    • Find a Store
    • About Us
    • Legal
    • Sustainability
Contatti
Accedi ad Facility Connect

My quote builder

For additional customizations, including color, material selections, weight options, etc., a sales representative will follow up with you.

Are you a home user? Visit shop.lifefitness.com - fast checkout, live support and exclusive outlet deals.

Cosa stai cercando?

Consoles Cardio Prodotti Pagina iniziale
life fitness

Symbio Console

La Symbio Console è la spina dorsale digitale del tuo piano cardio. 

Basato sulle prestazioni comprovate della console SE4, offre la guida, i dati e la connettività che i tuoi membri si aspettano—fornendo al team gli strumenti per gestire il cardio in modo più efficiente. La Symbio Console alimenta la tua linea cardio Symbio con guida digitale moderna. Combina metriche avanzate di prestazione, allenamento interattivo e connettività fluida in un'unica piattaforma per un coinvolgimento più forte dei membri, e offre al tuo team la gestione della tua flotta cardio da un unico sistema semplice.

Compatibilità con la serie cardio: Simbio

Display: Schermo AIT (Advanced In-Cell Touch) da 24" (61cm) 1080p

View All Specs +

Contatta un consulente
Life Fitness Brand Symbio Console
Contatti

Semplificare le operazioni e migliorare l'esperienza dei membri Ecosistema unificato e costruito appositamente

Progettata per la linea cardio Symbio, la Symbio Console collega le tue macchine cardio a un ecosistema fitness intelligente che migliora la coerenza in tutta la tua struttura fitness. Con hardware e software costruiti per funzionare insieme, i team dedicano meno tempo a risolvere problemi e più tempo a stimolare il coinvolgimento dei membri delle palestre. 

Standardizzare la tua flotta cardio semplifica il servizio e la manutenzione, offrendo al contempo un'esperienza affidabile e connessa di cui i membri si fidano—con un maggiore coinvolgimento e ritorni più forti sull'investimento cardio.

Atletica. Allenarsi. Ottimizza. Progettato per prestazioni misurabili

La Symbio Console fornisce ai membri feedback in tempo reale su cadenza, potenza in uscita, frequenza cardiaca e zone di sforzo. Gli allenatori si allenano in modo più intelligente grazie a feedback basati sui dati sulle prestazioni fisiche, mentre gli operatori ottengono informazioni utili sull'uso delle macchine cardio, sulle tendenze di coinvolgimento e sulle prestazioni complessive sul pavimento.

Consulta attrezzature cardio compatibili

Symbio Runner
Symbio Incline Ellittica
Symbio SwitchCycle™
Symbio Ciclo sdraiato

Avanzare la connettività digitale

Google Cast: il casting reso semplice

Con Google Cast nativo, Life Fitness consente una trasmissione wireless senza interruzioni sulle console fitness SE4 e Symbio, migliorando l'attrezzatura cardio con un intrattenimento coinvolgente e interconnesso. Niente dongle o accessi condivisi: solo una soluzione sicura e intuitiva basata sulle app preferite dai tuoi utenti. Realizzato appositamente per gli ambienti di fitness commerciali per modernizzare la palestra con la massima facilità.

NFC Wallet: Tocca. Allenati. Via.

Avvia immediatamente gli allenamenti cardio con NFC Wallet Login sulle console Life Fitness: basta avvicinare uno smartphone e iniziare. Compatibile con Apple Wallet e Google Wallet. Niente tessere, niente password, niente app da scaricare. Progettato per i centri fitness commerciali, semplifica l'accesso per gli utenti e aiuta a modernizzare l'esperienza nell'area cardio con la massima semplicità.


Formazione Immersiva con Terreni Interattivi

Offri un'esperienza cardio premium con oltre 140 terreni dinamici e feedback sulle prestazioni in tempo reale. Trasporta i tuoi allenatori oltre il pavimento della palestra. Scopri il Pacchetto Corsi Terreni Interattivi, disponibile con un solo clic su Facility Connect. Include funzionalità immersive per le console Symbio e SE4 che includono:   

  • 140+ terreni interattivi ispirati a allenamenti reali da tutto il mondo 
  • Nuova barra di avanzamento per il livello e i segmenti del percorso 
  • Il terreno durante l'esercizio cambia senza fermarsi 
  • Avvisi Adaptive Flex Deck & Fuori dalla sella per un allenamento più intelligente
  • Metriche avanzate nell'app   Life Fitness Connect

500+ modi per coinvolgere i membri

Life Fitness On Demand+ offre esperienze cardio immersive attraverso oltre 500 allenamenti guidati, terreni virtuali e opzioni di intrattenimento. Gli operatori possono aggiungere contenuti personalizzati per mostrare il loro marchio e mantenere motivati i membri—aumentando coinvolgimento, soddisfazione e fidelizzazione.

Scopri Life Fitness on Demand+

Favorisci il coinvolgimento con allenamenti immersivi e basati sui dati Addestramento Intelligente Integrato

La Symbio Console trasforma il cardio in un'esperienza coinvolgente e orientata agli obiettivi attraverso terreni adattivi immersivi e una biblioteca crescente di allenamenti on-demand. Con sensori collegati direttamente alle basi Symbio, la console cattura feedback in tempo reale dell'esercizio e sblocca metriche avanzate di prestazioni sulla Runner, Muscle Maps sull'ellittica, metriche dettagliate sulla SwitchCycle e sensori di posizione sulla SwitchCycle e sulla bici sdraiate.

Gli operatori ottengono informazioni più intelligenti sull'uso delle attrezzature cardio, mentre gli operatori visualizzano lo sforzo e monitorano le prestazioni in tempo reale. Ogni sessione risulta più personalizzata e coinvolgente, aiutando la tua struttura a offrire un'esperienza cardio premium che stimola la motivazione e la fidelizzazione a lungo termine dei membri.

Design premium. Costruito per durare. Progettato per una durata a lungo termine

La Symbio Console presenta un touchscreen edge-to-edge progettato per strutture fitness commerciali, con vetro temperato resistente e un display ad alta definizione che offre prestazioni chiare e affidabili giorno dopo giorno. Supportata dal supporto e dalla garanzia Life Fitness, la tua attrezzatura fitness intelligente funziona senza intoppi, minimizzando i tempi di inattività e proteggendo il valore a lungo termine.

Facility Connect

Facility Connect è la soluzione definitiva per gestire e personalizzare le attrezzature Life Fitness, massimizzare la durata della vita, personalizzare le esperienze e prendere decisioni basate sui dati.

Caratteristiche principali di Facility Connect:

  1. Gestione delle attrezzature
  2. Analisi dei Dati Approfondite
  3. Manutenzione Aerodinamica
  4. Garanzia di aggiornamento software
  5. Potenziamento dell'empowerment del brand
  6. Life Fitness on Demand+
Discover Facility Connect

Specs

Compatibilità con la serie cardio Simbio
Display Schermo AIT (Advanced In-Cell Touch) da 24" (61cm) 1080p
Navigazione Touchscreen
Lingue 22
Tutte le basi Visualizzano i Display Velocità, Inclinazione, Frequenza cardiaca (attuale, media, massima), Ritmo, Tempo trascorso, Tempo rimanente, Tempo nella zona, Ora del giorno, Distanza, Distanza scalata, Distanza rimanente, Calorie, Calorie/FC, Watt, METs
ANT+ Sì; Solo cinghie per la frequenza cardiaca
Bluetooth® Sì; Cuffie, cinghie per la frequenza cardiaca, smartphone e smartwatch
Compatibile con Apple Watch GymKit™ Sì
Compatibile con Samsung Galaxy Watch Sì
C-SAFE Sì
Ethernet (LAN) Sì
Presa cuffie Porta da 3,5mm
NFC Sì
Polare (5KHz) Sì; Frequenza cardiaca
RFID Sì; Opzionale
Porta USB Per aggiornamenti software e ricarica del dispositivo
Wi-Fi Sì
Ricarica wireless (Qi) Sì; Unità di base
Numero di allenamenti (base specifica) Test di fitness 12-25 Obiettivi / 1-9 Test di Fitness
Aggiornamenti software Sì; Via Life Fitness Facility Connect o USB
TV analogica/digitale Sì
Terreni Interattivi Sì
Sulle app console Sì
Contenuti On Demand Sì
Impostazioni personalizzate dei prodotti Sì
Schermi di Attrazione Personalizzati Standard, cinque opzioni per la schermata iniziale per la personalizzazione

FAQ

No. La Console Symbio è progettata esclusivamente per la linea Symbio. Questa combinazione esclusiva garantisce un'integrazione fluida tra hardware e software per prestazioni ottimali e ti permette di offrire un'esperienza costante e di fascia alta su tutta la tua attrezzatura cardio Symbio. Semplifica la tua installazione, aggiornamenti e assistenza con Symbio. 
La Symbio Console utilizza sensori integrati nella base delle apparecchiature cardio per catturare metriche di performance in tempo reale come cadenza, potenza in uscita, frequenza cardiaca e zone di sforzo. I dati vengono visualizzati istantaneamente sullo schermo touch intuitivo, aiutando gli allenatori ad allenarsi in modo più intelligente. Gli operatori acquisiscono insight aggregati per supportare la programmazione basata sui dati e la gestione delle apparecchiature. 
Sì. Sul Symbio Runner, gli allenatori possono regolare la fermezza del ponte direttamente dall'interfaccia console o dal Control Pad. Questo permette agli utenti di personalizzare l'impatto e la sensazione per adattarla ai propri obiettivi di allenamento, offrendo al contempo alla struttura la flessibilità di soddisfare tutte le preferenze dei membri e offrire un'esperienza cardio più sicura e personalizzata. 
La Symbio Console è progettata per l'affidabilità e la facilità di manutenzione, con componenti modulari e un design semplificato delle attrezzature fitness intelligenti che minimizza i tempi di inattività. Utilizzando Life Fitness Facility Connect, gli operatori possono monitorare a distanza le prestazioni delle apparecchiature cardio, accedere alle diagnostiche e ricevere avvisi di manutenzione prima che i problemi compromettano l'usabilità. Supportata dalla rete globale di servizi di Life Fitness e dalla garanzia commerciale, la Symbio Console garantisce prestazioni costanti e fiducia operativa a lungo termine per la tua struttura fitness.
Sì. La Symbio Console è progettata per una connettività fluida con tecnologia fitness indossabile e orologi smart per fitness, incluso l'Apple Watch. I membri possono sincronizzare gli smartwatch per il monitoraggio della fitness per monitorare in tempo reale frequenza cardiaca, calorie, cadenza e altre metriche di prestazione. 
Sì, la console Symbio supporta NFC Wallet Login tramite una soluzione hardware aggiuntiva dedicata, che consente agli operatori di introdurre l'accesso tap-and-go in tutta l'area cardio. Gli utenti possono accedere toccando lo smartphone, utilizzando una tessera associativa digitale memorizzata in Apple Wallet o Google Wallet, oppure tramite l'app Life Fitness. Non è necessario scaricare alcuna app per l'accesso tramite wallet.
Sì, Google Cast può essere richiesto al momento dell'ordine di una nuova console Symbio o aggiunto in seguito alle attrezzature esistenti. Questa flessibilità consente agli operatori di offrire un'esperienza di intrattenimento moderna e interconnessa sin dal primo momento o di aggiornare la propria area cardio nel tempo.
Google Cast sulle console Symbio viene abilitato tramite un modulo hardware aggiuntivo esterno installato in un punto nascosto dell'attrezzatura cardio. L'installazione professionale viene eseguita dal team Life Fitness per garantire all'utente prestazioni costanti e un aspetto sobrio negli ambienti di fitness commerciali. Google Cast può essere applicato alle nuove installazioni Symbio o aggiunto alle console esistenti in qualsiasi momento.

Quale console fa per te?

Esplora altre console

SL Console
SE4 Console

Prenota una consulenza con un rappresentante Life Fitness.

Fase uno

Specificare e selezionare le proprie esigenze di seguito.

Supporto per i prodotti esistenti

Fase due

Compila il modulo con le informazioni richieste.